Les Maisons des associations ont pour vocation d’héberger et d’accompagner les associations dans leur développement et leurs actions.
Maison des associations Frédéric Dard (du 71 au 75 rue de la Libération)
Bâtiment A
Association Valentin Haüy, INIS (association Italie Nord Isère), L’Art Berjallien, Montessori-Aide Moi à Faire Seul, PEEP, Trois Bouts de Ficelle
Bâtiment B
Amicale du Personnel Communal, Amnesty International, SOS Familles-Emmaüs, Vivre Sans Addiction VSA2
Bâtiment C
Club In-Format’Hic Berjallien, Eloge de Soi, Isanortango, Seniors Actifs Berjalliens (SABJ)
Bâtiment D
Association des Amis de la Chine et de Wujiang, Cinéma Hors-Pistes, Kop Bergusia 16, Maquettistes Nord Dauphiné, Photo Club de Bourgoin-Jallieu, Vivre Sans Addiction VSA2, Zéro Déchet
Maison des associations "Nelson Mandela", 23 place Nelson Mandela
Amicale des Ateliers Diederichs, APF (Association France Handicap), Association Syndicale des Jardins Ouvriers, FNATH Section de Bourgoin-Jallieu (association des accidentés de la vie), France Bénévolat antenne de Bourgoin-Jallieu, Ose Savoir, UFC Que Choisir du Nord-Isère
Maison des associations "Louise Michel", 1 allée Louise Michel
Confédération Syndicale des Familles, La Maison du Bonheur, Les Petits Frères des Pauvres
Maison des associations "Maurice Carême", 2 rue de Funas
Club Alpin Français, Comité de Jumelage, CSBJ Natation, Entraid'addict38, Ligue Contre le Cancer, Secours Populaire Français
Maison des associations "Henri Dolbeau", 9 - 11 passage Dolbeau
AFTC/GEM, Amicale des Donneurs de Sang, Association Philatélique, Comet Club Modélisme, Elode de soi, Et Colégram...l'art de la récupération, FCPE, L’Atelier Ciné, Les Corsaires Modélistes, Racing Team Esplanade, Radio club, RC Drift Bourgoin, Repair Café, Salut les copains, Scrabble Club Berjallien, SEL de Bourgoin
Maison des associations "Pré-Bénit", 4 rue des Pâquerettes
Artisans du Monde, Attac, Compagnie du Sarto, Sciences Naturelles, SNC (Solidarités Nouvelles face au Chômage), Sou des écoles de Pré-Bénit, Uny Son
Maison des associations "La Grive", 29 rue du Martin Pêcheur
La Dame Blanche (club d'échecs), Viva Latino, Yoga OmShanti
Maison des associations "Montbernier", 20 chemin de Combe
Anim' Montbernier, Antenne Nord-Isère France Parkinson, Les Voix du Cœur, Scouts et Guides de France
Maison des associations "La Marbrerie ", 1 impasse de la Marbrerie
AMAP Mon BIO PANIER, A Te Lier En Scène, Les Ami.e.s de Coop'Cinelles, Soleil de clown, Théâtre de la Nacelle, Vibrations Mystiques
Maison des associations "Villa Diederichs" 16 Place Jean Jacques Rousseau
ALP BD, Dauphiné Plongée, Des Chiffres et des Lettres, Egée, Soleil de Clown, UNAFAM 38
→ Télécharger la carte Maisons des Associations (édition 2023)
→ Annuaire des associations
Contact
Service Vie Associative
17 place Albert-Schweitzer - Immeuble « Le Sileur »
Tel : 04 74 28 29 30