cin-1.png

CINÉMAS

Découvrez ciné été, les films à l'affiche au Kinépolis, la programmation Ciné Hors-Pistes et les conférences filmées proposées par Connaissance du monde

Ciné-été

Rdv en juillet et août 2019

Chaque été, le public est invité par la ville à se divertir et se cultiver en assistant, en plein air, dans son quartier, gratuitement, à la projection d’un film de qualité.

Il y en a pour tous les goûts et tous les publics : cinéma d’auteur, film d’aventure, comédie, film d’animation, comédie dramatique …

Rendez-vous à la tombée de la nuit
Repli au stade d’athlétisme Antonin-Berliat en cas de pluie
Gratuit


Cinéma Kinépolis

Renseignements 04 74 19 007 40
Site Internet

 

 


Ciné Hors pistes

Des séances en version originale sous-titrée en en version française

L'association Cinéma Hors-Pistes a été créée en 1994 et regroupe envions 90 membres.

Le Cinéma Hors Pistes se donne pour mission de programmer chaque semaine un film (exigent, rare, différent, peu diffusé) au Kinéapolis

Contacts : Le siège de l'association est située à la Maison des Associations  " Loisirs et découvertes " 75 rue de la Libération à Bourgoin-Jallieu


Conférences filmées Connaissance du monde

Avec Connaissance du monde partagez des aventures captivantes avec ceux qui les ont vécues.

La plus grande organisation de conférences filmées du Monde vous propose de partager des aventures captivantes avec ceux qui les ont vécues ; découvrez à l'écran les terres lointaines que vous rêvez de visiter et la vie des hommes de l'autre bout du monde.

Les séances se déroulent à 14h30 et à 20 heures au Kinépolis  6, place J.J. Rousseau à Bourgoin-Jallieu
 
A l'affiche
Le 01-10-2018 à 14:30 : LA CROATIE : Bureau Patrick
Le 01-10-2018 à 20:00 : LA CROATIE : Bureau Patrick
Le 12-11-2018 à 14:30 : RUSSIE, LE LAC BAIKAL : Christian Ou
Le 12-11-2018 à 20:00 : RUSSIE, LE LAC BAIKAL : Christian Ou
Le 03-12-2018 à 14:30 : PATAGONIE : De La Tullaye
Le 03-12-2018 à 20:00 : PATAGONIE : De La Tullaye
Le 14-01-2019 à 14:30 : CUBA : Estragnat Meryl
Le 14-01-2019 à 20:00 : CUBA : Estragnat Meryl
Le 04-02-2019 à 14:30 : LA TERRE SAINTE : R. David Arthur
Le 04-02-2019 à 20:00 : LA TERRE SAINTE : R. David Arthur
Le 04-03-2019 à 14:30 : BIRMANIE : Lefebvre
Le 04-03-2019 à 20:00 : BIRMANIE : Lefebvre
Le 25-03-2019 à 14:30 : LE GROENLAND : Dénoyer Luc
Le 25-03-2019 à 20:00 : LE GROENLAND : Dénoyer Luc

 

Partenaires