conseil-municipal-en-entier_1.png

Le Conseil Municipal

Majorité Les Républicains, UDI et société civile


Le Maire

Vincent CHRIQUI
Haut fonctionnaire, conseiller départemental de l'Isère
- 1er vice-président CAPI délégué aux stratégies métropolitaines et à la prospective.
 
 
 

Les adjoints

Jean-Pierre GIRARD
1er Adjoint au Développement Economique

Chef d’entreprise – 8ème vice-président CAPI délégué à la stratégie financière

lire son portrait

 

Danielle MULIN
2e Adjointe aux Affaires Sociales et aux Personnes Agées

Gérante de société - Conseillère communautaire CAPI

lire son portrait

 

Jean-Claude PARDAL
3e Adjoint
à la Sécurité, Voirie, Stationnement, Transports, Déplacements et parc automobile
Pilote de ligne - Conseiller communautaire CAPI

lire son portrait

 

Virginie PFANNER
4e Adjointe
à la Vie Associative
Entrepreneur - Conseillère communautaire CAPI - Conseillère régionale Auvergne Rhône-Alpes.

lire son portrait

 

Olivier DIAS
5e Adjoint
aux Finances Communales, à l’administration générale, à la communication et aux nouvelles technologies
Inspecteur des finances - Conseiller communautaire CAPI

lire son portrait

 

Hélène DUPLAT
6e Adjointe aux Affaires Scolaires et à la Jeunesse

Professeur de technologie - Conseillère communautaire CAPI

lire son portrait

 

Alexandre GHIBAUDO
7e Adjoint aux Sports

Préparateur physique - Conseiller communautaire CAPI

lire son portrait

 

Marie-Laure DESFORGES
8e Adjointe à la Culture

Agent commercial - Conseillère communautaire CAPI

lire son portrait

 

Michel CARRON
9e Adjoint à l’Urbanisme, au Foncier, au Patrimoine et à la Politique de l’habitat.

Expert technique du bâtiment retraité - Conseiller communautaire CAPI

lire son portrait

 

Sophie GUTTIN-LOMBARD
10e Adjointe
à l'Hébergement social et à la lutte contre l’exclusion
Agent territorial

lire son portrait

 


Les Conseillers municipaux délégués

Alain BATILLOT
Conseiller Municipal Délégué à la Santé et au Handicap

Gynécologue obstétricien retraité

lire son portrait
 

Hélène BULLIOD
Conseillère Municipale Déléguée à la Création et à l’Accompagnement des Entreprises
Responsable administrative - Conseillère communautaire CAPI

lire son portrait

 

Laurent CAMPO
Conseiller Municipal Délégué au Logement

Agent de courtage en assurance

lire son portrait

 

Laurent CUISENIER
Conseiller Municipal Délégué à la mobilité et aux déplacements doux

Ingénieur

lire son portrait

 

Thierry FABRY
Conseiller Municipal Délégué à l’entretien des espaces publics.

Contrôleur réception en logistique

lire son portrait

 

Jean-Rodolphe GENIN
Conseiller Municipal Délégué aux Grands Projets, aux Marchés Publics, aux Bâtiments Communaux, à l’Eau et à l’Assainissement

Directeur - 15ème vice-président CAPI délégué au cycle de l’eau

lire son portrait

 

Aurélien LEPRÊTRE
Conseiller Municipal Délégué à la Démocratie Participative et à la Politique de la Ville

Attaché commercial

lire son portrait

 

Michelle MÉNÉGHIN
Conseillère Municipale Déléguée à la Promotion de la Vie Commerçante

Retraitée

lire son portrait

 

Annick NÉRON
Conseillère Municipale Déléguée à l’Insertion Professionnelle, à la Formation, à l’Emploi et à l’Egalité Femmes/Hommes
Consultante RH - Conseillère CAPI
lire son portrait

 

Emmanuelle SPADONE
Conseillère Municipale Déléguée au Développement Durable et à la Propreté
 

lire son portrait

 


Les Conseillers municipaux

Mireille BOROT
Assistante maternelle

lire son portrait

 


Joseph BENEDETTO
Conseiller Municipal

Responsable de marché

lire son portrait

 

Julien CHABOUD
Conseiller Municipal

Enseignant

lire son portrait

 

Brigitte COULOUVRAT
Commerçante

lire son portrait

 

 

Océane ROULOT
Etudiante en banque et finances
en charge des CME/CMJ - Présidente de la commission municipale Vie de la Cité

lire son portrait

 

Aude STEINMETZ
Ingénieur commercial

lire son portrait

 


Les Conseillers municipaux de l'opposition

Groupe André BORNE (PS - PC et société civile)

Robert AUBIN
Retraité du corps des sapeurs-pompiers - Conseiller CAPI

 

 

André BORNE
Conseiller en formation continue au Greta Nord-Isère - Conseiller CAPI

 

 

Cécile MORGAN
Sage-femme au centre hospitalier Pierre Oudot

 

 

Frédérique PENAVAIRE
Directrice de centre d’information et d’orientation - Conseillère communautaire CAPI

 

 

Damien PERRARD
Adjoint administratif au centre hospitalier Pierre Oudot

 

 

Meryem YILMAZ
Responsable développement

 
 
 
Groupe Robert ARLAUD (Front National)

Robert ARLAUD
Dermatologue retraité

 
 
 
Groupe Armand BONNAMY (sans étiquette)

Armand BONNAMY
Conseiller Municipal Délégué aux anciens combattants et au devoir de mémoire
Professeur d’histoire et de géographie retraité

 


 

Partenaires